Cette formation est conçue pour renforcer les compétences managériales des responsables d’équipe de
structures associatives.
Pour répondre aux différents défis managériaux (jeunesse et volatilité des équipes par exemple), la formation
permettra de questionner et renforcer sa posture professionnelle d’encadrant.e. Elle permettra également de
s’approprier des outils concrets et des techniques pour optimiser la gestion d’équipe, améliorer la
communication et ainsi créer un environnement de travail positif et stimulant.

Objectifs :

  • Développer une posture managériale professionnelle et professionnalisante
  • Utiliser des stratégies de communication efficaces pour renforcer la cohésion d’équipe et créer un
    environnement de travail motivant.
  • Identifier les sources de conflits et mettre en œuvre des techniques de résolution adaptées.
  • Améliorer ses pratiques managériales à court et long terme.

Public : Directeur.trices de centres de loisirs, Coordinateur.trices, Responsables de secteur, Référent.es
Enfance Jeunesse …

Durée : 4 jours (28 heures) en 2 séquences de 2 jours

Méthode pédagogique : La formation associe la théorie et la pratique : en fil rouge de la formation, un jeu
sérieux, conçu par notre organisme permettra l’apprentissage de manière ludique et interactive ; une large
place est laissée aux ateliers pour pratiquer et échanger sur la pratique professionnelle des participants. Les
outils support sont remis, permettant de transposer les éléments au retour dans la structure. Au fil de la
formation, les participants établiront leur plan d’action individuel.

Prérequis : Être en situation de management

Evaluation de l’acquisition des compétences : Positionnement d’entrée et évaluation des connaissances à
partir de cas pratiques et positionnement de sortie. Contrôle des connaissances par échange,
questions/réponses

Validation de la formation : Attestation de suivi de formation

Programme

Jour 1 – Partie 1 : Rôle et posture des encadrants intermédiaires
1-1. Le rôle…

  • Introduction à la thématique du management dans les structures associatives
  • Définir le rôle et les responsabilités
Atelier : Cartographie collective des défis du management en association + des attendus de la fonction
1-2. …Et la manière : développer un comportement assertif dans ses relations interpersonnelles

  • Se positionner dans son rôle de manager et vis-à-vis des autres, s’affirmer sans provoquer de tension
  • Renforcer sa capacité de persuasion pour donner de l’impact et de l’énergie à ses idées

Boîte à outils : l’écoute active, DESC, le feedback, la gestion des émotions, CNV

 Atelier : Travailler son assertivité du plus simple au plus compliqué : faire passer des messages / des critiques constructives / des demandes délicates / des refus / gérer des demandes abusives / Répondre aux critiques.
1-3. Accompagnement à la professionnalisation des jeunes salariés

  • Trouver le bon équilibre entre proximité et autorité
  • Poser un cadre professionnel clair
    • Importance de poser un cadre structurant avec focus sur l’intégration des embauchés
    • Méthodologie pour poser des limites bienveillantes
 Jeux de rôle sur la base de techniques de CNV et feedbacks constructifs.

Construction d’un outil pratique sur le cadre structurant.

Jour 2 – Partie 2 : Communiquer : des principes de base aux situations difficiles

2-1. Optimiser sa communication2-1.1 Les principes de base de la communication

  • Schéma et règles de base de la communication
  • Choisir les modalités de communication : forme et fond
    • Les différents registres de communication
    • Choisir le type de message et son canal

2-1.2. Mieux se connaître pour bien communiquer

  • Comprendre son profil personnel de communicant
  

Atelier : Émetteur, message, récepteur et interférences.

 

 

Atelier : Faire le point sur son mode de communication / Exploration des obstacles cognitifs.

2-2. Gestion des situations difficiles et médiation

  • Identifier les sources de conflits, les analyser pour identifier les causes
  • Méthodologie de résolution de conflits
 Mise en situation : Médiation d’un conflit entre animateurs / avec un usager

Jour 3 – Partie 3 : Diriger un collectif de travail

Partie 3-1 : Mobiliser et animer l’équipe  
3/1-1. Mobiliser et animer l’équipe

  • Pourquoi piloter l’équipe ?
Cas pratique : Réactions en chaîne + Etablissement de la boite à outils du manager
3/1-2. Le bon management au bon moment

  • Présentation des différents styles de management
  • Adapter son style selon les situations et les individus
 Atelier : Choisir le style approprié dans diverses situations
3/1-3. Créer une ambiance de travail positive et stimulante

  • L’importance du sens dans la motivation au travail
    • Comprendre les facteurs de motivation et démotivation
    • Favoriser l’adhésion des équipes en s’appuyant sur le projet associatif
  • Favoriser respect mutuel, collaboration et valorisation du travail des équipes
Atelier :  Travailler les messages motivants

 

Atelier : Identifier des actions concrètes pour valoriser le travail

3/1-4.  L’animation de réunion

  • Réfléchir à la structure de la réunion pour gagner en efficacité : une réunion au « TOP » !
  • Réfléchir à l’animation de la réunion pour faciliter l’expression
Atelier : Construire la réunion de demain

Jour 4 – Partie 3/2 : Organiser et suivre le travail

3/2-1. S’organiser

  • Faire le bilan de sa propre gestion du temps
  • Gérer les priorités et déléguer
    • La délégation comme un outil d’organisation et de développement des compétences
    • Identifier collectivement les règles d’une organisation efficace

Boite à outils : matrice d’Eisenhower

3/2-2. Organiser le travail collectif 

  • Considérer l’équipe comme une entité
    • Le Modèle de Tuckman
    • Articulation des fonctions et objectifs en lien avec l’objet de l’association
    • Piloter et suivre l’activité de son équipe
  • Fixer des objectifs collectifs et individuels

Boite à outils : objectifs SMART et indicateurs de suivi

3/2-3. Evaluer et donner du feedback

  • Voir l’évaluation comme un atout
  • Savoir exprimer le positif comme le négatif :  l’intérêt du feedback continu
 Atelier : Evaluer sa relation au temps à l’aide d’un auto-positionnement et partage d’expériences

 

 

 

 

 

 

Atelier : Cartographier l’équipe et poser des objectifs SMART

 

 

Jeux de rôles sur la base de technique de CNV et feedback constructif.

Clôture de la formation Synthèse collective des apprentissages Tout au long des étapes, élaboration d’un plan d’action individuel